Le Comité

Véritable porte-parole de l’AGL et des étudiant·e·s de l’UCLouvain, il représente l’institution exécutive. Il est composé d’une quinzaine d’étudiant·e·s, désigné·e·s par le Conseil pour un an, sur base d’un programme, et se réunit une fois par semaine. 

 

Les Missions du comité

Gestion quotidienne de l'AGL

Application des décisions du conseil

Coordination de la représentation étudiante

agl-target-icone

Coordination des projets menés par l'AGL

Contact avec les autres collectifs étudiant

Les MEMBRES du comité

comite agl 2019-2020

Arnaud Huberty

Président

ahuberty@aglouvain.be

Mathilde Fraipont

Secrétaire Générale

mafraipont@aglouvain.be

Martin Pasture

Trésorier

m.pasture@aglouvain.be

Henry Maes

Vice-Président Enseignement

hmaes@aglouvain.be

Baptiste Van Tichelen

Vice-président Multisite

bvantichelen@aglouvain.be

Simon Geshef

Vice-président social

sgeshef@aglouvain.be

Orane Caryn

Vice-présidente transition écologique

ocaryn@aglouvain.be

Jean-Gabriel Sore

Co-Responbable animation

Robin Josse

co-responsable animation

Mehdi Pire

Responsable communautaire

Soline Schreuer

Responsable communication

Dieu-donné Mwiseneza

Responsable formation

Egide Izere

Responsable inclusivité

Chiara Stassi

Responsable infrastructure

Marie Buhr

Reponsable mémoire et intendance

Dorsan Van Cutsem

Responsable ouverture sociétale

Les anciens comités

(Re)découvrez ci-dessous la liste des anciens comités de l’AGL.