Résultat 2013 : un record de participation

Du 24 au 27 mars dernier, les étudiants de l’UCL étaient appelés à voter pour élire leurs représentants étudiants aux conseils de faculté et à l’Assemblée Générale des Etudiants de Louvain (AGL).

Pas moins de 35,26% des étudiants, soit 9449 étudiants, ont participé à ce processus démocratique en exprimant leur voix. Ce taux de participation est un record pour une élection de ce type à l’UCL. Il permettra de donner un poids certain à la parole et aux actes des représentants étudiants nouvellement élus.

 

En ce qui concerne l’élection du conseil AGL, la liste Horizon, menée par Kévin Pirotte a remporté 54 des70 sièges à pourvoir. La liste The WoluWay, emmenée par Mathieu Simon, s’est quant à elle vue attribuer 7 sièges. Les listes Priorité Etudiante, Vertical et Les Amoureux –respectivement conduites par Liza Lebrun, Dorian Simon et Mathilde Puissant– ont chacune obtenu 3, 2 et 1 siège(s).


Voici la liste des élus au conseil AGL:

 

  The WoluWay    
1 Simon Mathieu MEDE
2 Souchet Anne-Sophie MEDE
3 Coutant Valentin MEDE
4 Grandjean Steven MEDE
5 Hamiafo Herve FASB
6 Boutaher Elias MEDE
7 De Grove Bernard FSP
       
  HORIZON    
1 Pirotte Kevin FIAL
2 Geels Ysaline DRT
3 Dumoulin Mehdi EPL
5 Meirlaen Matthias FIAL
6 Van Tichelen Clarisse ESPO-LLN
7 Vermeulen Olivier EPL
8 Ouahib Myriam FIAL
9 Mansor Safaian Parham ESPO-LLN
10 Lecocq Célestine ESPO-LLN
12 Petcu Ioana ESPO-LLN
13 Thonard Remacle FIAL
15 Nève Dorian ESPO-LLN
17 Debruxelles Maxime DRT
18 Ledoux Maryline ESPO-LLN
19 Gevers Merlin ESPO-LLN
21 Viellevoye Christopher SC
22 Deridder Thomas ESPO-LLN
23 Andry Tiffany ESPO-M
24 Dewaele Sylvain LSM-M
25 Loos Robin ESPO-M
26 Garcia-Alvarez Manon ESPO-M
27 Termote Camïlle ESPO-M
28 Ritondo Rafaël ESPO-M
29 Belabbes Amine LOCI-B
30 Bleeckx Justine LOCI-B
31 Marien Emilie LOCI-B
32 Gering Charlotte TECO
33 Arbai Fayçal EPL
34 Bouchat Marion EPL
35 Dieuzeide Thomas EPL
36 Bleeckx Olivia AGRO
37 Ghislain Barbara AGRO
38 Pirson Laetitia AGRO
39 De Backer Maya FSM
40 Muller Axelle FSM
42 Déom Pauline LSM-LLN
43 Kakani Lionel LSM-LLN
44 Annoye Hugues SC
50 Dangoisse Lauriane PSP
51 Delfosse Lucille PSP
54 Schröder Cédric PSP
57 Leclercq Bruno FIAL
61 Questiaux François FIAL
63 de Callatay Charlotte DRT
67 Grégoire Antoine DRT
70 Mogenet Manon DRT
73 Van der Smissen Quentin DRT
74 Wathelet Brieuc DRT
100 Peeters Benoit ESPO-LLN
104 Samba Kaite Madeleine Stephanie ESPO-LLN
105 Scheirs Jan ESPO-LLN
111 Saint-Amand Antoine AGRO
112 Braghini François ESPO-LLN
113 Lahouste Corentin FIAL
       
  Les Amoureux    
1 Puissant Mathilde FIAL
       
  Priorité Etudiante    
1 Lebrun Liza ESPO-LLN
18 Lukenge Christian ESPO-LLN
19 Vaessen Thomas MEDE
       
  Vertical    
1 Simon Dorian FIAL
6 Bou Assi Christina DRT

 

Le reste des résultats est disponible en pdf : La participation, les conseils de faculté, les conseils de site et le conseil AGL.

La commission électorale en charge de l’organisation de ces élections félicite les nouveaux élus et remercie l’ensemble des acteurs de l’UCL qui ont pris part à cœur de faire de ces élections, une réussite.

 

  The WoluWay    
1 Simon Mathieu MEDE
2 Souchet Anne-Sophie MEDE
3 Coutant Valentin MEDE
4 Grandjean Steven MEDE
5 Hamiafo Herve FASB
6 Boutaher Elias MEDE
7 De Grove Bernard FSP
       
  HORIZON    
1 Pirotte Kevin FIAL
2 Geels Ysaline DRT
3 Dumoulin Mehdi EPL
5 Meirlaen Matthias FIAL
6 Van Tichelen Clarisse ESPO-LLN
7 Vermeulen Olivier EPL
8 Ouahib Myriam FIAL
9 Mansor Safaian Parham ESPO-LLN
10 Lecocq Célestine ESPO-LLN
12 Petcu Ioana ESPO-LLN
13 Thonard Remacle FIAL
15 Nève Dorian ESPO-LLN
17 Debruxelles Maxime DRT
18 Ledoux Maryline ESPO-LLN
19 Gevers Merlin ESPO-LLN
21 Viellevoye Christopher SC
22 Deridder Thomas ESPO-LLN
23 Andry Tiffany ESPO-M
24 Dewaele Sylvain LSM-M
25 Loos Robin ESPO-M
26 Garcia-Alvarez Manon ESPO-M
27 Termote Camïlle ESPO-M
28 Ritondo Rafaël ESPO-M
29 Belabbes Amine LOCI-B
30 Bleeckx Justine LOCI-B
31 Marien Emilie LOCI-B
32 Gering Charlotte TECO
33 Arbai Fayçal EPL
34 Bouchat Marion EPL
35 Dieuzeide Thomas EPL
36 Bleeckx Olivia AGRO
37 Ghislain Barbara AGRO
38 Pirson Laetitia AGRO
39 De Backer Maya FSM
40 Muller Axelle FSM
42 Déom Pauline LSM-LLN
43 Kakani Lionel LSM-LLN
44 Annoye Hugues SC
50 Dangoisse Lauriane PSP
51 Delfosse Lucille PSP
54 Schröder Cédric PSP
57 Leclercq Bruno FIAL
61 Questiaux François FIAL
63 de Callatay Charlotte DRT
67 Grégoire Antoine DRT
70 Mogenet Manon DRT
73 Van der Smissen Quentin DRT
74 Wathelet Brieuc DRT
100 Peeters Benoit ESPO-LLN
104 Samba Kaite Madeleine Stephanie ESPO-LLN
105 Scheirs Jan ESPO-LLN
111 Saint-Amand Antoine AGRO
112 Braghini François ESPO-LLN
113 Lahouste Corentin FIAL
       
  Les Amoureux    
1 Puissant Mathilde FIAL
       
  Priorité Etudiante    
1 Lebrun Liza ESPO-LLN
18 Lukenge Christian ESPO-LLN
19 Vaessen Thomas MEDE
       
  Vertical    
1 Simon Dorian FIAL
6 Bou Assi Christina DRT

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

eighteen − two =